23 maio, 2018

SAIU A LISTA DOS PRÉ-SELECIONADOS DO VAI 2/2018



A lista completa pode ser conferida no Diário Oficial da Cidade. Destacamos aqui nesta publicação os 52 projetos pré-selecionados na modalidade 2

Estou entre os pré-selecionados na modalidade 2 do Programa VAI. O que faço agora? 
Como previsto no edital, os projetos pré-selecionados irão agora para a Fase de Habilitação. Devem comparecer a SMC para entregar  à equipe do Programa VAI a seguinte documentação: 

     1)   Documentos do proponente: 
- Cópias do Cadastro de Pessoa Física (CPF) e  Documento de Identificação (RG/RNE ou protocolo de solicitação de refúgio) ou cópia da carteira de habilitação (CNH).
- Comprovante de domicílio na cidade de São Paulo com data do primeiro trimestre do ano de 2016, e outro atual, 2018. Serão aceitos como comprovante de endereço conta de água, luz e telefone, multas de trânsito, correspondência bancária em nome do proponente ou de seus pais.

     2) Documentos dos integrantes da ficha técnica:
- Cópias do Cadastro de Pessoa Física (CPF) e  Documento de Identificação (RG/RNE ou protocolo de solicitação de refúgio) ou cópia da carteira de habilitação (CNH).

A entrega dos documentos deve ser feita pessoalmente na SMCAvenida São João, 473, 8º andar, de 23 a 29 de maio, das 10 às 18 horas. Na ocasião, os proponentes receberão orientações também sobre os próximos passos.



Confira agora, a lista com os projetos pré-selecionados e suas respectivas notas finais.  

Pré-selecionados VAI 2
NO. DE INSCRIÇÃO
NOME DO PROPONENTE
NOME DO PROJETO
NOTA FINAL
SMC 091
Patrick Ferreira de Carvalho
Mato Cheio - Itinerância Zona Sul
100
on-432482944
Carla Jacy Lopes
Ser Tão!
100
on-2096109330
Herbert Henrique Jesus de Souza
Oba! 10 anos de Descompan(h)ia...e   agora?
99,75
on-1650263196
Michele Alves de Araújo
Ladeira das Crianças - Teatrofunk
99,5
on-2060802341
Jorge Luiz Gomes da Silva
Cine Querosene
98,25
on-53951793
Luara Iracema de Oliveira Sanches
De Conto em Conto: Fragmentos Afrografados de Cidade Tiradentes
98
on-1690724895
Joelma Souza
Rarefeito
97,75
on-443817085
Carlos Alberto Nascimento de Souza
DENTRO - Estudos sobre o interior de livros, casas e pessoas
97,75
on-478109461
Cintia Rocha Mesquita Castro
Cancro
97,25
on-606681861
Djalma Henrique Fernandes Moura
Corpos em Bando
97
on-1061780300
Andressa Raquel Silva Maciel
Sarau Cinematográfico Mascate Cineclube
96,75
on-440805547
Wellington Nascimento da Silva
Viela 4: Experiências e Ações Comunitárias
96,5
on-760640520
Carolina Rocha Braz
Nossa Históia Invisível - 2ª Temporada
96,5
on-22692623
Caroline Santos da Silva
Bonde
96,25
on-1086731337
Humberto Biagi Miner
Projeto CORação #3
96
on-88371333
Aline Domingos de Oliveira
Corpos em Pancadão! O Baile Segue?
96
CCG 006
Victor Rodrigues Carvalho
Da Quebrada para o Mundo
95,75
on-1955620116
Ana Lucia Barbosa
Reclusa
95,75
on-1775051003
Rodrigo Francisco Silva
Onde Nasce e Morre um Arco-íris?
95,5
on-1173888934
Morgana K. dos Santos Sales
"Maria da Rua - aproximação dos co-criadores em situação de rua"
95,25
CFCCT 003
Jonathan Brehmer Pereira
Circuito OTM #2
94,75
on-914182393
Renan Jordan dos Santos
Bicha Preta de Fé
94,75
SMC 032
Isidro Chichulo Sanene
Projeto Raízes
94,25
on-1799434389
Ana Paula Arruda Lima
Espremedor na Rua
93,75
SMC 039
Wellington Palmieri Donizete
Música no CIC Norte
93,5
on-1513173842
Luciana Moscardini Mugayar
Putz Bahia
93,25
on-140973113
Neílson Luiz de Oliveira
Sarauê Espalharte
93
on-536091945
Diego Souza Dos Santos
Índigos Cristais
92,75
on-478890475
Lucan Henrique da SIlva Nogueira
Gibiteca Balão!
92,5
on-1997475757
José Geraldo Lima de Oliveira
Programa Espalha Brasa
92
on-881149039
Mayara Silva de Souza
Sarau Asas Abertas
91,75
on-1160448215
Salomão Pôlegar Alves Silva
Ananse: Circulação
91,5
on-927597257
Eliane Rosa da Silva
Slam Resistência, Ágora Do Agora.
91,25
on-1394897814
Ana Flávia Lima da Silva
Funk Truck 2 - Engata a Segunda
91
SMC 082
Guilherme Raul Souza e Silva
Negralizando
91
on-719200532
Nubia Abe
Trajetos Celulares: conhecer idosas,   reconhecer caminhos
90,75
on-296515429
Everton Alves da Silva
Bloco Afro É Di Santo: Samba-reggae, imagens, vozes e sons da diáspora negra na periferia da Zona Sul.
90,75
SMC 033
Adriano Vicentini
Arena do Flow - Rimas que Educam
90,5
on-544170050
Johnes Alves Leite
Art in home - da rua para a escola
90,5
on-786962446
Wagner Nogueira da Silva
Quilombo Cultural Ybira Samba
90,25
CCVG 006
Shirley Nascimento da Silva
Cinescadão Radioativo
90
CCVG 008
Reginaldo de Paula Campos
Abrindo Janelas e Colorindo Novas Quebradas
90
on-151010760
Daniela Almeida Embón
Panorama 10 anos
90
on-1077367384
Thaís Oliveira Silva
Periferia Preta 4º Edição
90
on-2018773861
Wandré Gouveia Ananais
Circo de Québra
90
on-1235631558
Tâmara David de Oliveira Sousa
A mão que bate o tambor é feminina!
90
CCB 013
Selma Aparecida Paiva
Ateliê Cendira
90
on-1314988738
Waleska Tigre dos Santos
Biblioteca Itinerante Feminista
90
SMC 047
Cristina Roseno de Santana
Há indígenas em SP
90
SMC 054
Donizeth Carneiro
Samba Rock Vivo - Um tributo à dança e à mais paulistana das músicas em sua origem nos bailes black
90
on-839134315
Monike Raphaela de Souza Santos
Projeto Memória
90
on-736915981
Jessica Angelin
Feira Literária Feminina
90


Se seu projeto não está entre os pré-selecionados, clique aqui para conferir a nota que sua proposta recebeu. Recursos às notas poderão ser apresentados à Secretaria Municipal de Cultura até às 18 h do dia 29 de maio pelo email 


Caso haja uma desistência ou algum projeto seja considerado inabilitado, o projeto classificado na posição 53 será chamado como suplente e assim por diante. Atenção: na lista organizada por nota, os projetos já se encontram publicados em ordem e considerando os critérios de desempate.  



17 maio, 2018

SAIU A LISTA DOS PRÉ-SELECIONADOS DO VAI 1/2018

Sim, tá lá, publicada no Diário Oficial da Cidade de hoje, e aqui embaixo. Na lista de pré-selecionados na 15ª edição do Programa VAI modalidade 1, constam os 103 projetos melhor avaliados pela comissão.  


E agora? 
Como previsto no edital, os projetos pré-selecionados vão agora para a Fase de Habilitação. Devem comparecer a SMC para entregar  à equipe do Programa VAI a seguinte documentação: 
1) Documentos do proponente: 
- Cópias do Cadastro de Pessoa Física (CPF) e  Documento de Identificação (RG/RNE ou protocolo de solicitação de refúgio) ou cópia da carteira de habilitação (CNH).
- Comprovante de domicílio na cidade de São Paulo com data do primeiro trimestre do ano de 2016, e outro atual, 2018. Serão aceitos como comprovante de endereço conta de água, luz e telefone, multas de trânsito, correspondência bancária em nome do proponente ou de seus pais.
2) Documentos dos integrantes da ficha técnica
- Cópias do Cadastro de Pessoa Física (CPF) e  Documento de Identificação (RG/RNE ou protocolo de solicitação de refúgio) ou cópia da carteira de habilitação (CNH).

A entrega dos documentos deve ser feita pessoalmente na SMC, avenida São João, 473, 8º andar, nos dias 18, 21,22 e 23 de maio, das 10 às 18 horas, quando os proponentes receberão orientações também sobre os próximos passos.  



Nº de inscrição
Nome do Proponente
Nome do Projeto
Nota
SMC 006
Patrícia Cicera da Silva
Expresso Cores Sabores Saberes
100
on-127627611
Shirley Rosa Arantes
Curibocas
98
on-1719535762
Dayane Moreira Fernandes de Lima
Zine Zona
98
TL 005
Karina Francielle Apparecido da Silva
Samba do Bowl
97
TL 014
Joselito da Silva Nascimento
Projeto Xodó - Resgate e Valorização da Cultura Nordestina
97
SMC 012
Felipe da Fonseca Souza
ZL 100 Registro
96,5
CCB 020
Daniel Mazaia Santos
Derolemano
96
CFCCT 010
Thielly Franco Martins Leandro Adaobi
Ofó - Falares Africano em Cidade Tiradentes
96
SMC 143
Fábio de Almeida Custódio
E.S.C. - Escola Skate e Cultura
96
on-1862220659
Jéssica Silva Martins
Omodé - Sobre atabaques e vidas transformadas do cultural ao social
96
CCB 008
Caio Augusto Bombrini Mendes Nóbrega
Batalha do Bambuzal
95
CCP 006
Philippe Artur dos Reis
Passeando pelas Ruas: Histórias do meu bairro e da minha cidade
95
on-512569350
Inessa Silva de Oliveira
Tia Sonia
95
CCB 007
Jéssica Tamiris Correia Lazare
Hip Hop Moda Quilombola
94,5
SMC 098
Thiago Martins Domingues
Hip Hop Consciente
94,5
SMC 134
Henrique Gabriel de Souza
LiteraRap - Literatura, Rap e Futebol
94,5
on-651058477
Carlos de Moura Veloso Junior
Objeto Abjeto Ambulante
94,5
on-2081562438
Glória Maria Brito dos Santos
Batalha do Paraisópolis
94,5
CFCCT 009
Guilherme Corrêa de Magalhães
RaggaDub
94,3
on-1588533173
Jhonatan Luiz Cipriano Felicio
O Melhor dos 4 Elementos
94
on-264656069
Bruna Therolly Almeida Soares
Quebrada Gourmet
94
on-72050867
Yasmin Xavier Rocha
Posse - Das forças que eles tomaram de nós
94
on-713313028
Rafael Cristiano do Nascimento
Masculinidade Quebrada
94
on-175011687
Marcelo Peresclevicius
A Praça é Nossa
93,5
on-1964659498
Thiago Lopes Moreira
Veredas
93,5
on-1857899723
Thiago Pereira Dias
Batalha da Perifa
93,5
on-492375791
Uriel do Carmo Silva
Jam da Sul - Arte que Fica
93,5
on-340810015
Angélica de Sena Correa
Mulheres de ArTitude
93,5
on-963604871
Willians de Matos Flores
Laboratório de Escrita Fantástica
93
on-1524843864
Tatiane de Souza Boury
Mulheres na Música Eletrônica
93
on-267456083
Amjad A A Milhem
Cinema Jenin
93
CCB 016
João Paulo Nascimento Rocha
Gelateca Ambulante
92,5
on-88490740
Antônio Liberato Figueira Ngonga
Me Chamam de África. E Eu que Sou Só um Vendedor Ambulante e Imigrante Africano nas Ruas de São Paulo
92,5
on-1943082353
Adriana Miranda da Silva
Macumba: As Guardiãs do Segredo
92,5
on-821455515
Taís da Costa Moreira
FREAKSHOW ou Como dar corpo a umx monstrx canibal
92,5
on-1038698935
Guilherme Moscardini
Margem
92,5
on-16087571
Amanda Racielle Silva Correia
Mãe Preta: Histórias das vozes que ninguém quer ouvir
92
on-1991603835
Mateus Lacerda
Força de mãe
92
on-1793162359
Diego Carmo da Silva
Arena Urbana
92
on-1788817043
Camila Aguiar de Oliveira
Elas por Elas
92
SMC 111
Letícia Gonçalves de Sousa
Awá - Negras Letras
91,5
on-965356629
Caroline Evangelista Fernandes
Viela das Artes
91,5
on-1199798970
Aline Guimarães
Nyame- Nti " Da comida à fala"
91,5
CCB 022
Francilene Alves de Almeida
TV: Kilombo
91
CCP 023
Bruno Alessandro Santiago
Sarau Daqui
91
CCVG 020
Caroline Quina dos Santos Kerestes
Recuperação da Cultura Alimentar na Aldeia Itaendy
91
SMC 110
Wellington Amorim
Babado Periférico
91
on-542775299
Renan Vitor Oliveira da Silva
Sarau Resistir é Preciso
91
on-591942199
Kaue Sousa Gomes
Imigrantes Negros: as vozes silenciadas dos Haitianos e Africanos no Brasil.
91
SMC 129
Jonathan Moreira dos Santos
Pipa Pungente
90,5
on-606698752
Mayana Marques Vieira
Slam do Grajaú: A Expansão da Palavra Falada
90,5
on-1005131621
Victor Lobo
agHa: Homens de Porão
90,5
on-230239493
Henrique Onorato
Herdeiros de Palmares
90,5
on-649490991
Thiago Silva
Luau do Samá
90,5
on-1053440023
Andressa Proti
Batom Cabelo Atitude e Dança 2
90,5
on-1198133782
Tatiane Santana de Oliveira
O Conto do Cadu
90
on-2072797569
Lidia Oliveira
Ensaios
90
on-1671768281
Walter Rodrigues Vadala
Vozes Guarani
90
on-1943234205
Sandra Maria de Jesus Santos
Contos que Falam pelos Cantos
90
on-888239578
Ana Carine Souza de Jesus
Mulheres Negras na Biblioteca
89,5
SMC 127
Odara Dele Almeida e Oliveira
O Njila - O caminho
89
on-1159873706
Felipe Augusto de Souza
Sarau Boca Selvagem ou Sobre a Importância de Falar!
89
on-973093580
Caroline Alves André
Luz, Câmera, Brincantes em Ação
89
CCVG 007
Beatriz Nogueira
Brincadeiras Musicais - As Novas Aventuras de Angaeté
88,5
on-1849101100
Carolina de Paiva Silva Santos
Dois pães, algumas balas e um girassol
88,5
on-725898143
Manoela de Oliveira Pedreira
A Voz Subjugada
88,5
on-1721461885
Lincoln Péricles Maximiano Pinto
Basquete e Autonomia das Minas
88,5
on-2023232087
Kelly Regina Lima Santos
Strettball na Quebrada
88,5
SMC 057
Marcos Wilder de Abreu Custódio
Som no Ar
88
on-2007960600
Danilo da Silva
Casarão Arte Livre
88
on-2121229398
Ygor Silva Santos
Papo-Reto
88
on-1517898787
Cecília da SIlva Benedito
Dellacroix
88
SMC 135
Danilo Alves da Silva
Projeto Basquete Invasão
87,5
on-1674803654
Carolina Paccagnella Braga
Sob o mesmo teto
87,5
on-2078496418
Juliana Rodrigues Valente Santana Nunes
As Aventuras de Cecília
87,5
on-420314881
Eric Filipe Morais Silva
O Preto Som das Ruas Paulistanas
87,5
on-173692422
Érica Tiemi Yonamine
Memória e Resistência LGBT
87,5
CFCCT 011
Daniel Claudino Batista
Montagem e Circulação do Espetáculo "Pule ou Ocorrência às 4h48"
87
SMC 115
Amadeus Antony de Aguiar Saraiva
RAPtando
87
on-1730621416
Ana Beatriz Morais Pedroso
Mixando Vidas - A música como dispositivo de sociabilidade e cultura
87
on-114117796
Giovanna Novais Nickel
Capoeira Digital
87
on-2089966002
Ana Caroline Lopes Gomes Guerra
Afã
86,5
on-555361283
Laiane Dias Marques
Nascidos de um Bumbox
86,5
on-2045968993
Alan Rodrigues de Oliveira
Break´Arte Educação dançante sociocultural na Periferia
86,5
CCP 002
Gabriel Monteiro Roma
RPG&Cidadania
86
SMC 022
David de Souza Almeida
Rolezinho na Quebrada
86
on-1458992499
Vinícius Pereira de Santana Nascimento
TransCisTada
86
on-347492658
Carolina Paes Coelho Gracindo
Fêmea
86
on-1528634772
Beatriz Lima Jordan
Bloco Toque Tambor
86
on-1043752684
Maria Carolina de Hollanda Cavalcanti Piñeiro
"Bouquet de Úteros"
86
on-2020688374
Lee Anderson Rodrigues dos Santos
Menino Assum Preto
86
on-1988166279
Catarina Nogueira Nunes
Mutirão Musical
86
CCB 024
Anna Letycia Maffra Ottoni
Mãe na roda
85,5
CCB 025
Rafael Andrade Ferreira dos Santos
Respeito é pra quem tem
85,5
SMC 130
Rafael da Silva Rocha
Circuito Racional na Escola 2
85,5
on-1417356649
​Fernanda Ribeiro de Souza
​Cultura das Bordas
85,5
on-130710995
Paloma Xavier da Silva/Paloma Xavier
Ventô Histórias Pariu Poesias
85,5
on-1451039980
Beatriz Santos Andrade Araujo
Colab Mil Grau
85
on-1437076979
Monique Tomazi Gondin de Lima
Dança para o grito Sair
85
on-778253748
Isabela Castilho Santos
Mulheres Pretas No Controle
85
on-1852128242
Mayara Cristina Bezian Cortes
Fela Day na Kebrada
85
TL 008
Leila Ramalho de França
Ela nua e crua
85
SMC 146
Diego Souza Moreira
Sertão Encantado
85


Se seu projeto não está entre os pré-selecionados, clique aqui para conferir a nota que sua proposta recebeu. Recursos às notas poderão ser apresentados à Secretaria Municipal de Cultura até às 18 h do dia 23 de maio pelo email programavai.edital2018@gmail.com

Caso haja uma desistência ou algum projeto seja considerado inabilitado, o projeto classificado na posição 104 será chamado como suplente e assim por diante. A ordem em que se encontram publicados já respeitada os critérios de desempate.  

E a lista do VAI 2? 
Os projetos pré-selecionados da modalidade 2 do Programa VAI serão divulgados nos próximos dias. É continuar de olho no blog e na página do VAI no Facebook.